Pouvons-nous louer une épinglette à un élève lié à ses parents?
– investir en loi PINEL

Pouvons-nous louer une épinglette à un élève lié à ses parents? – investir en loi PINEL

Remplissez le formulaire ci-dessous pour réduire vos impôts grâce à la Loi Pinel !



























Les articles récents en les avis en loi pinel

Bonjour Laurent

Lorsque le locataire est imposé aux frais de la société mère ou s’accompagne d’une taxe sur la résidence pour l’année de référence, le test de l’actif doit être vérifié par rapport à l’actif du locataire.
BOI-RFPI-SPEC-20-30 § 190
BOI-IR-RICI-230-40-10, article 320

Il n'y a donc pas de contre-indication particulière à la location de cet appartement pour cet étudiant.

En revanche, l'appartement permettant de bénéficier d'une réduction doit être la résidence du locataire principal.

"Le logement principal désigne généralement un logement dans lequel les membres du ménage fiscal vivent habituellement et effectivement."

BOI-IR-RICI-360-20-20, § 20, faisant référence à BOI-IR-RICI-230-20-20 dans III-A et III-B, § 30 à 90

Il est donc impératif que cet étudiant «quitte» l'impôt du pays d'origine pour se diviser afin de le rendre seul.

Gardez toutefois à l'esprit que le contrôle de l'efficacité de la profession en tant que résidence du locataire principal n'est pas du ressort du propriétaire ...

J'espère que je vous ai un peu aidé,

amicalement

Frédéric Piccard / Fondateur Patrifinance.

Un conseil sur le patrimoine qui paie pour tout ou partie de ses commissions, un courtier d'assurance, un agent immobilier et un agent immobilier.

Suivez nous sur Facebook et Twitter!

www.patrifinance.com
06 83 87 14 41
[email protected]

Signaler cette réponse

1

personne n'a trouvé cette réponse


[rate]