Dispositif de Pinel: quelles ressources faut-il prendre en compte lors du divorce de l'occupant?
– défiscaliser en loi PINEL

Dispositif de Pinel: quelles ressources faut-il prendre en compte lors du divorce de l'occupant? – défiscaliser en loi PINEL

Remplissez le formulaire ci-dessous pour réduire vos impôts grâce à la Loi Pinel !



























La loi de Pinel vous oblige à prendre en compte la situation d'un locataire divorcé

Avant de signer un bail avec un locataire, vous devez vous assurer que ses ressources pour l'année n-2 (année de référence) ne dépassent pas les caps actuels de la loi de Pinel. Pour un contrat de location signé en 2016, vous devez prendre en compte les recettes fiscales de référence de 2014 qui figurent dans l'avis d'imposition de 2015. Si un locataire potentiel est divorcé, deux situations peuvent se produire:

  1. Divorce pendant l'année de référence. Vous devez comparer les recettes fiscales apparaissant dans votre déclaration de revenus avec une limite supérieure correspondant à la situation des personnes non liées.
  2. Divorce entre la fin de l'année de référence et la signature du contrat de bail. Comme les ex-conjoints sont assujettis à l’imposition collective au cours de l’année de référence, vous devez déterminer les recettes fiscales de référence qui seraient versées. applicable aux locataires par vos propres moyens, auxquels vous ajoutez la moitié des recettes de la taxe de référence correspondant à des ressources communes. Si cela est plus avantageux, vous pouvez déduire les recettes fiscales de référence de la taxe pour les comparer à la limite supérieure des couples. N'oubliez pas d'utiliser un simulateur d'impôt publié sur www.impots.gouv.fr.

Bon à savoir

Il est acceptable de maintenir les ressources de l'année n-1 si elles sont plus favorables et peuvent être justifiées par la présentation de la déclaration de revenus.

Quels actifs devraient être conservés si aucun divorce n'est prononcé?

En l'absence d'un divorce effectif, vous ne pouvez pas appliquer les règles ci-dessus. Il faut y penser revenu de référence de la paire d'impôt comparer avec la limite supérieure appliquée aux couples, même si un seul des conjoints est locataire.

Références légales

  • BOI-IR-RICI-360-20-30-30-20150611 § 250
  • BOI-IR-RICI-230-40-10-20150521 § ​​320 et suivants

Le comité de rédaction vous conseille:

[rate]