faut-il prendre en compte le revenu des parents du locataire de l'étudiant?
– investissement locatif loi PINEL

faut-il prendre en compte le revenu des parents du locataire de l'étudiant? – investissement locatif loi PINEL

Remplissez le formulaire ci-dessous pour réduire vos impôts grâce à la Loi Pinel !



























Question de Laura (Escoire, 24 ans)

Bonjour, si je loue ma maison à un élève qui est fiscalement lié aux impôts fonciers de ses parents, dois-je prendre en compte le revenu de ses parents? Si c'est le cas, le loyer ne sera pas possible si leurs ressources vont au-delà des limites, même si l'enfant qui est résident n'a pas les ressources? Merci

Réponse expert Serge Brodier

Salut Laura,

Bien entendu, la question peut naturellement se poser. La réponse est définie sur BOFIP (ici à III-C-1-a § 380 ).

Tu dois regarder les seules ressources d'un locataire potentiel par rapport aux limites supérieures de l'appareil. Par conséquent, si le locataire est lié financièrement à ses parents, cela doit être respecté les fonds des seuls locataires pour l'année de référence (année n-2 le jour de la conclusion du bail).

>> CLIQUEZ ICI pour obtenir SIMULATION PINET <<

Par conséquent, ses recettes fiscales de référence seront déterminées exclusivement ses propres ressources qui apparaissent sur le bilan des impôts de ses parents.

Si ces ressources étaient nulles au cours de l’année n-2, ses recettes fiscales de référence seraient nulles, il aura donc le droit d'être locataire Pinel depuis l'appareil ne fournit pas de ressources minimales.

Le locataire devra vous contacter déclaration sur l'honneur dans lequel il déclare qu'il n'avait aucun fonds l'année n-2. Il devra aussi vous donner une copie de l'avis d'imposition du domicile fiscal du parent pour la même année.

À partir de là Le revenu des parents, qui peut encore être son garant, n'a aucune influence : seul le revenu de l’impôt de référence des locataires est pris en compte.

Cependant, gardez à l'esprit que le locataire ne peut pas faire partie du propriétaire du propriétaire. Cette explication n'est donc pas possible en ce qui concerne l'enfant du bailleur.

[rate]